Самозанятые

Расходы самозанятых не учитываются при расчете НПД

Расходы налогоплательщика НПД при определении налоговой базы не учитываются. Налоговой базой по НПД признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Об этом напомнил Минфин в письме № 03-11-11/50605 от 28.06.2021. Это следует из части 1 статьи 8 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018. Напомним, ставка налога составляет 4 или 6 % в зависимости от того, кто заказчик — физлицо или организация (либо ИП).

Самозанятый — продавец в магазине? Скорее всего, придут и доначислят

ИП хочет сотрудников не по трудовому договору, а в качестве самозанятых. Каковы риски, что налоговики это посчитают трудовыми отношениями с доначислениями? Спросили в «Красном уголке бухгалтера». «Какая практика сейчас с самозанятыми? Давно с этим вопросом не сталкивалась. ИП хочет оформить сотрудников не в штат, а работать с ними в качестве самозанятых. Считаю, что если данные физлица ещё где-то получают доход в качестве самозанятого, тогда обоснованно. В противном …

Самозанятый — продавец в магазине? Скорее всего, придут и доначислят Читать далее »

Минфин запретил применять НПД при сдаче в аренду имущества своему работодателю. Почему он ошибается

Сдача в аренду движимого имущества своему работодателю не попадает под налог на профессиональный доход. Так считает Минфин, но он ошибается. В письме № 03-11-11/46753 от 15.06.2021 г. министерство ссылается на то, что доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам не попадают под НПД, если заказчиками выступают работодатели. Такое условие содержится в пункте 8 части 2 статьи 6 закона № 422-ФЗ. Но дело в том, что аренда не является ни услугой, …

Минфин запретил применять НПД при сдаче в аренду имущества своему работодателю. Почему он ошибается Читать далее »

Сотрудничество юрлиц с самозанятыми: обзор и опрос

Работать с самозанятыми бизнесу становится все привычнее. Количество таких исполнителей растет. Но могут возникнуть сложности с обменом документов, оплатой работы, аннуляцией чеков. Поэтому компании задумываются о подрядчиках, которые упростят и обезопасят работу с СМЗ. «Клерк» составил обзор таких платформ. В нем банковские и прочие сервисы, платформы, облегчающие документооборот с СМЗ. Вас, дорогие читатели, мы просим пройти опрос 👉 вот здесь. Помогите нам …

Сотрудничество юрлиц с самозанятыми: обзор и опрос Читать далее »

ЮMoney запустил аналог приложения «Мой налог» для самозанятых

ЮMoney предложил самозанятым аналог приложения «Мой налог» — сервис ЮSelf. Через этот сервис человек может: зарегистрироваться в качестве самозанятого; создавать чеки и отправлять их покупателям; платить налоги с выручки; получать справки о постановке на учёт и о доходе; получать оповещения от налоговой. Если человек уже зарегистрирован в качестве самозанятого, то надо просто подтвердить свой статус (с ИНН или телефоном). Главное — иметь идентифицированный электронный кошелек ЮMoney. Сервис …

ЮMoney запустил аналог приложения «Мой налог» для самозанятых Читать далее »

Для регистрации самозанятости наличие прописки не нужно

Зарегистрироваться в качестве самозанятого может любой россиянин. Причем иметь постоянную прописку или регистрацию по месту пребывания не надо. Такой ответ дан в письмо ФНС от 15.07.2021 № ЕД-17-14/184@. Как отметили налоговики, встать на учет в качестве плательщика НПД можно при одновременном соблюдении следующих условий: российское гражданство; в регионе есть возможность применения НПД. То есть наличие …

Для регистрации самозанятости наличие прописки не нужно Читать далее »

💼 Самозанятые смогут зарегистрироваться через Госуслуги

Граждане России и государств-членов ЕАЭС получат дополнительную возможность оформить заявление о постановке на учет в налоговой в качестве плательщика НПД через портал Госуслуг. При этом фотография будет не нужна. Проект с поправками в Федеральный закон № 422-ФЗ опубликован на федеральном портале. Если налоговики выяснят, что физлицо не имеет право на НПД, то отказ в регистрации вышлют также через Госуслуги (если человек подавал заявление таким способом). Аналогично с уведомлением о постановке на учет. …

💼 Самозанятые смогут зарегистрироваться через Госуслуги Читать далее »

🚷Налоговики снимают с учета самозанятых задним числом. Люди в шоке

Участились случаи снятия с учета по НПД спустя долгое время. Для самозанятых известие об аннулировании — как гром среди ясного неба. В начале года мы освещали историю нашего читателя, которого необоснованно сняли с учета по НПД, сообщив ему эту шокирующую новость год (!!!) спустя. На днях на наш форум обратилась еще одна бывшая самозанятая с аналогичной проблемой. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять… Бизнес-леди 30 июля …

🚷Налоговики снимают с учета самозанятых задним числом. Люди в шоке Читать далее »

Договор подряда с самозанятым: как составить без ошибок

Выполнять работы или оказывать услуги по гражданским договорам, заказчиком по которым выступает нынешний или бывший работодатель самозанятого лица, нельзя. Но это не единственная ошибка, которую можно допустить, выбирая себе в партнеры плательщика НПД. Важно правильно оформить договор, чтобы налоговики не переквалифицировали его в трудовой. Правило 1. Не указывайте личный характер выполнения работ самозанятым Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре …

Договор подряда с самозанятым: как составить без ошибок Читать далее »

Сервисы для работы с самозанятыми: обзор от «Клерка»

Платформа для работы юридических лиц с самозанятыми, подойдет компаниям различных масштабов. Какие возможности: можно быстро подбирать внештатных исполнителей; оптимизировать расходы на ведение ЭДО вести легальные расчеты: выплаты по реквизитам или номеру карты в любые банки; формировать необходимые закрывающие документы; оплачивать налоги за самозанятых в ФНС; проверка статуса и лимитов самозанятых; техническая и клиентская поддержка исполнителей …

Сервисы для работы с самозанятыми: обзор от «Клерка» Читать далее »

Do NOT follow this link or you will be banned from the site! Пролистать наверх